пятница, 6 сентября 2013 г.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. НОВАЯ ВЕРСИЯ.


ЕСТЬ ЛИ МИНУС В ГИПОТЕЗЕ КАНТА-ЛАПЛАСА?

   Гипотез о происхождении Солнечной системы около десятка и каждая из них имеет свои,характерные только ей,минусы.Наиболее интересная из всех,с моей точки зрения,эта гипотеза Канта-Лапласа,по которой Солнце и её планеты образовались из газо-пылевого облака.
  Я не буду здесь описывать всей сути гипотезы - каждый желающий,по запросу,может найти подробности в поисковике. Лишь упомяну,что "непреодолимым" минусом вышеназванной гипотезы является,так называемый "момент количества движения" (см: www.starbolls.narod.ru/index.files/2n.htm ),по которой на планеты-гиганты движения приходится 98%,на Солнце - 2%,когда как на раннем этапе основной момент вращения приходилась на Солнце.Возник вопрос: как момент движения системы передалась от Солнца планетам?
 Случайным образом я кажется нашёл объяснение этой загадке.
 Любители рыбалки наверняка наблюдали водовороты в реках,и знают,что их особенно много в весеннем половодье,когда река бурлить. Так вот,если внимательно присмотреться,то более крупные водовороты часто имеют двойные,противонаправленные вращения! То есть,если основное(центральное)вращение,например,движется по часовой,то внешнее - по противочасовой! И размышляя об этом,я нашёл объяснение странному явлению. А именно, плывущий по течению водоворот под действием силы собственного вращения может отклонится от курса и потерять в скорости.И тогда 1-го градуса отклонения и 1-го% потери скорости достаточно,что бы течение набегая на водоворот создала на внешней его перефирии анти-вращение.
 Водоворот,как известно,не живёт долго. Но если это природное явление НАЛОЖИТЬ к гипотезе Канта-Лапласа,процесс,в космических измерении времени,был-бы растянуть,возможно,на миллиарды лет... Отсюда мысль: если предположить,что Солнце образовалась из центрального(основного)вращения,а планеты-гиганты из внешнего,перефириннего,то вопрос "момента движения системы",мне кажется,можно объяснить. Внешнее вращение РАСКРУТИЛА центральное-часовое вращение в своём направлении,в процессе которого центральное вращение теряет скорость,а внешнее,наоборот,- увеличивает.И в ходе этого процесса Солнце и планеты,возможно,образовались почти одновременно,а на границах между Солнцем и планетами,планетами и вселенной образовались зоны астероидов.
   В этой версии,планеты земной группы такие же спутники Солнца,какие мы наблюдаем у планет-гигантов,и по иному видимо образовались,либо гиганты (Юпитер и Сатурн например)вообще-то квалифицируются, в некоторых случаях,как не состоявшиеся звезды - протосолнца,а не планеты!

Комментариев нет:

Отправить комментарий